22 окт. 2008 г.

Оптимизация сна

Самое ценное для человека, желающего заработать - ВРЕМЯ!
Время - это дополнительные знания, это дополнительная прибыль. Куда же оно уходит? Каждый день мы тратим время на много необходимых мелочей вроде питания, отдыха, пробежек до туалета От этого избавиться просто невозможно. Но есть кое что, что занимает половину суток - сон! Кто то скажет что сон необходим, и я скажу что он прав, сон необходим, но его можно оптимизировать. У меня есть знакомый который уже в течении 30 лет спит по 2 часа в сутки и полностью высыпается. Я же высыпаюсь за 3-5 часов, но все еще впереди

Максимальная оптимизация. (5 часовой сон)

Раньше я очень любил зависать в аське через телефон. Любил лежать на кровати и сидеть до последнего. Часто засыпал с телефоном в руках. Однаждый я заметил, что я всегда просыпаюсь ровно (с точностью в 2-3 минуты) через 5 часов. С этого сделал вывод что за 5 часов организм полностью отдыхает и больше ему ненадо.
Что бы хорошо выспаться за короткое время нам нужно несколько условий.
Для начала это удобная кровать, горбатые диваны сразу могут идти лесом, потому что все равно не получиться набраться сил.
Так же важен свежий воздух, поэтому переде сном желательно проветрить комнату.
Что же про питание, то за 4 часа до сна не стоит есть нечего тяжелого, не стоит так же пить алкоголь и кофе.
Физические упражнения тоже не стоит делать за час до сна.
Очень важную роль играет самовнушение! Перед тем как уснуть, вам нужно захотеть выспаться и поставить себе цель проснуться ровно через 5 часов. После нескольких тренировок начинает действовать безотказно (я же часто просыпаюсь за 30 сек до того как зазвонит будильник).
Можно принять теплый душ за пол часа до сна, что бы лучше расслабиться.
Если есть возможность, займитесь сексом, это поможет расслабиться, быстрее и крепче уснуть, соответственно быстрее выспаться.

Предположим вы сделали все что нужно, а так же не делали чего не надо, что дальше? А дальше будем готовиться ко сну. Вобще лучше начать себя готовить за час до того как ляжете. Не думать о проблемах, оставить трудные мысли, исключить решение вопросов. Пусть мозг успокоиться. Вобще идеально почитать книгу. Когда уже ляжете в кровать, то лучше закрыть глаза и постараться не о чем не думать, что бы остановить внутренний диалог, чаще всего для этого достаточно сосредоточиться на дыхании. Не забудте поставить будильник на 5 часов, а то отдохнете, а дальше зря пролеживать бока будете.

Экстремальная оптимизация. (2 часовой сон)

Можно спать всего 2 часа в день, и этого достаточно для того, что бы быть бодрым и организм успел восстановиться. Скажу сразу, что способ требует подготовки и если перейти на него сразу после 10 часового сна, то можно не слабо навредить организму. Сначала надо определить максимально оптимальное время для сна. Для этого нужно в течении 24 часов делать записи, когда и на какое время вас начинает тянет ко сну, для себя можно придумать систему обозначений, на сколько сильно хотите спать. После этого нужно оценить результат, и найти самые сильные позывы ко сну. Нашли? Вот в это время и нужно ложиться спать, причем точно в это время, а всего 10-15 минут задержки и у вас нечего не выйдет. Главное не забыть поставить будильник ровно на 2 часа, а когда он прозвонит, вытащить себя из постели (уж это самое трудное, потому, что по инерции все еще хотите спать). По началу будет трудно, но через недельку станет значительно легче. Так же для этого способа нужно соблюдать все то же что и для 5 часового + дополнительно необходимо 3-4 часа в день проводить в спокойном состоянии, почитать книжку, или посмотреть фильм. Остаеться самое трудное, найти для себя занятие на 22 часа свободного времени.


Ps. Психолог Владимир Волохонский
Pss. Купить ноутбук на Украине по самым низким ценам.

1 коммент.:

Без BMW в Минске комментирует...

Блин. прикольно! Надо попробовать спать по 5 часов в день.

Я еще знаю что сон до 24 часов каждый час считается за 2.
То есть если ты поспишь с 22 до 24 - то выйдет что ты поспал не 2 часа а четыре!
ПОэтому нужно ложится до 24 часов чтобы хорошо высыпаться, тогда и в 3 и в 4 утра можно вставать...